Здравствуйте! Моей дочке 1 год и 7 месяцев, за последние 2 месяца мы переболели 4 раза, 2 из них ставили ангину, после тяжелого раза с температурой 40, лечились флемаксином (3-го за эти 2 месяца),сдали кровь СОЭ 47, пересдали через неделю стал 35, все равно много, меньше 2х она была здорова, кушала хорошо, была активной, несмотря на не очень хороший анализ., вчера опять температура, горло красное, что делать, почему так часто? Врач назначила Супракс и Анаферон детский. Кашля и насморка нет. Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я Вам могу посоветовать два направления:
1. проконсультируйтесь с иммунологом, пусть доктор оценит иммунитет ребенка и составит схему его повышения: закаливание, препараты для укрепления защитных сил организма, витамины, здоровое питание и режим дня. Так же доктор может порекомендовать препараты для местной профилактики в период ОРВИ, например, Виферон гель
2. очень важна консультация грамотного ЛОР-врача, доктор должен подобрать средства для вторичной профилактики ангин--то есть средства для снижения вероятности ее обострения
С уважением,
Бутузова олеся