Расшифруйте пожалуйста наши анализы

анонимно
Здраствуйте, доктор! Нам 8,5 мес, мальчик (атопич. дерматит у нас с 2 мес. сидим на диете ) Прокоментируйте наши анализы: КОПРОГРАММА: форма-оформленный, консистенция-мягкая, цвет калов. масс- светло-коричневый, запах - спецефический каловый, реакция- кислая, соединительная ткань- не обнаружена,мышечные волокна не перевариваемые - не обнар., мышечные волокна перевариваемые- в небольшом количестве, исчерченность мышечных волокон - без исчерченности, нейтральный жир - в небольшом количестве, жирные кислоты- в небольшом кол-ве, мыла- не обнаружены, непереваримая клетчатка-в небольшом кол-ве, переваримая клетчатка - в небольшом кол-ве, крахмальные зерна внеклеточные - не обнаруж., крахмал зерна внутриклеточные - не обнаруж., йодофильн. бактерии - в умеренном кол-ве, слизь - не обнаружена, лейкоциты - единичные в поле зрения, эритроциты - не обнаружены, эпителий - единичный в препарате, простейшие(цисты лямблий) - не обнаруж., дрожжевой грибок - не обнаруж., яйца гельминтов - не обнаруж., кристаллы - не обнаруж. АНАЛИЗ НА ДИЗБАКТЕРИОЗ: патогенные микробы семейства кишечных, кампилобактерии - 0, кишечные палочки: ферментизирующие лактозу - 3*10в 8степени, гемолитизирующие - 1,2*10 в 8, со сниженной ферментатив. активностью - меньше 10в 6, вид протеус - меньше 10в 3, виды клебсиелла - меньше 10 в 4, прочие условно-патогенные энтеробактерии- меньше 10в 4, прочие грамотрицательные бактерии - меньше 10в 3, клостридил - меньше 10 в 5, золотист. стафилокок - меньше 10в 3, прочие стафилококи(эпидермал., гемолизир., негемолизир. сапрофитные) - меньше 10в 4, виды ентерококус - меньше 10в 5, дрожжеподобные грибы - меньше 10в 4, плесени- меньше 10в 4, бифидобактерии - 10в 8, лактобактерии - меньше 10в 4.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Ответ представлен 12 июля 2014 на вопрос: "УЗИ Брюшной полости копрограмма анализ на дисбактериоз и назначенное лечение на фоне АД грудничка." 2. В анализе на копрограмму и на микрофлору представлены умеренные изменения, свидетельствующие о нарушениях в функционировании кишечника и других органов ЖКТ. 3. Причины изменений в анализах связаны с имеющейся пишевой аллергией, а также другими, упомянутыми раньше, заболеваниями ЖКТ. 4. Указанное в предыдущем ответе лечение, в первую очередь исключение из питания молока животных, приведёт к изменению симптомов и лабораторных анализов. Через 2 недели после проведённого курса лечения и изменения питания, что является в указанном случае основным лечением, следует сделать контрольные анализы и по ним сделать следующие выводы.