Консультации / Офтальмология

Гиперметропия амблиопия

Добрый день! У сына в год обнаружили гиперметропию: левый глаз +6, правый +4. Лечение не назначили, сказали наблюдать до 3-х лет. За период с года до 2,5 лет мы были у четырех разных врачей, которые указывали одинаковые диоптрии, кроме этого, 2 раза проверяли зрение на аппарате в центре микрохирургии глаза. В 3,5 года зрение оказалось: левый глаз +9, правый +2. Через месяц перепроверили, мнение 2-х врачей и аппарата расходятся от +7,5 до +9 на левом глазу. Врач, у которой наблюдаемся, год назад мне сказала, что гиперметропия не может стать больше, только меньше. Сейчас отвечает, что, возможно, прошлый раз ошиблись. 4 разных врача, не видя предыдущих записей офтальмолога, могут ошибиться??? Если нет, с чем может быть связано такое снижение зрения? И дополнительный вопрос. Выписали очки на левый глаз +6, правый обычное стекло. Сын не отказывается их носить, но через минуту поднимает их с глаз на лоб и так ходит, держа рукой. Чтобы увидеть что-то под ногами, опять поднимает очки на лоб и так разглядывает. Почему это может быть? Врачу задавала этот вопрос, ответа не получила.
Здравствуйте! Степень гиперметропии (дальнозоркости) не может увеличиваться с возрастом. Возможно, обследование было не корректным. Ребенок нуждается в правильно подобранных очках, они являются основой лечения. Будет возможность, приезжайте, будем рады помочь!