Консультации / Гастроэнтерология

Поверхностный гастродуоденит

Здравствуйте доктор! Ребёнку 11 лет, жалуется на боли в эпигастрии как в утренние часы так и после приёма пищи. Заключение ФГДС пищевод свободно проходим,слизистая бледно розовая,кардия смыкается,в желудке скудный слизистый секрет,складки утолщены,перестальтика вялая,слизистая геперемирована,превратник сомкнут,луковицы не деформированы,слизистая рыхлая не деформирована. Заключение: поверхностный гастродуоденит. Было назначено лечение: фосфалюгель по 1пак 3р в день 2 нед, нормобакт по 1 таб 10 дней, креон 2 р.в день. но шпа по 40 мг 3р в день 5 дней. После данного курса улучшения минимальные. Подскажите можно ли добавить мотилак ? Какое ещё пройти дообследование? Спасибо.
Следует придерживаться диеты №1. Мотилак добавить можно. Сделайте также общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи. копрограмму без употребления креона, УЗИ органов брюшной полости. На основании обследований можно рекомендовать дальнейшие действия.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Поверхностный гастродуоденит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.