Консультации / Психология и психиатрия

Дочка часто плачет

Здраствуйте, подскажите как себя вести и в чем дело дочке 6 лет, часто плачет и не хочет находиться дома. В семье родился 2-ой ребенок. Дочь просится к бабушкам что бы не находиться дома, а когда мы за ней приезжаем она не хочет домой и говорит что по нам не скучает. Хотя сестренку любит целует и говорит ей что по ней скучала. А когда наченаешь с ней разговаривать что то ей объяснять что так нельзя себя вести , если она что-нибудь сделает не так, не ругать а имено разговаривать она начинает реветь и малчать, на вопросы не отвечает или уходит к себе в комнату. .Может там посидеть немного времени, а потом выходит и ведет себя как будто не чего и не было. А бывает просто ревет я спрашиваю что случилось она мне отвечает что просто хочет реветь настроение у нее такое.
Добрый день! Жизнь девочки, как и ваша, очень сильно изменилась с появлением ребенка: и внимания автоматически меньше, и заботы. Ей и обидно, и скучно, и неприятно. У бабушек она находится одна и по-прежнему ощущает себя единственной любимой внучкой, поэтому и тянется туда. Дети часто не просто ревнуют, а именно боятся, что их стали меньше любить, что они уже не нужны, потому что появился малыш. Отсюда могут быть частые слезы и молчание. Чаще говорите с девочкой, устраивайте короткие занятия именно с ней одной, без малыша, помогите ей найти "плюсы" своей позиции. Удачи, Светлана.