Консультации / Психология и психиатрия

Умение ребенка постоять за себя

Дочке 1 год и 8 месяцев. Общительная, легко идет на контакт, любит играть с другими детьми, но совершенно не может постоять за себя - у неё могут отнять игрушку даже более младшие дети, но забрать ее назад она не может: или переключается на другую игрушку, или жалуется нам, родителям. Мы не помогаем ей, говорим, чтобы она сама забрала свою игрушку, после чего она или переключается на другую игрушку, или плачет. Также она не может дать сдачи обижающим ее детям: если ее толкнут, ущипнут, или стукнут она или уходит, или опять же плачет. Пытались научить отнимать игрушки и давать сдачи на примере большого игрушечного медведя (размером чуть больше её самой). У медведя игрушки отнимает, но сдачи также дать не может. Семья полная. Дочь физически нормально развита, по росту и массе не уступает сверстникам. Подскажите, как быть? С уважением, Дмитрий.
Добрый день! Спасибо за вопрос! Думаю, что ваша дочка просто выбирает другой способ взаимодействия с миром и людьми, не входит в конфликт намеренно! До трех лет дети обращаются за помощью к родителям часто, так как она и вы для нее сейчас неразделимое, после трех лет она будет говорить, что она справится САМА, и в этот момент, будет понятно, что она старается не конфликтовать с детьми, а уходить от ситуации, когда что-то не так! Это не плохо и не хорошо! Это так! С одной стороны, ребенок не агрессивен и миролюбив, и это прекрасно, с другой стороны, уход от проблем в детстве, может повлечь к уходу от них во взрослой жизни! Думаю вам стоит проиграть с ней не в то, что она дает сдачи или отнимает назад свои игрушки, а в то, что она просто просит их назад, не применяю силу, а используя слова и нежность! Не кулаком, а улыбкой и объятиями! Не стоит навязывать малышке, что она должна себя защищать кулаками, может быть ее орудие обаяние и мирное взаимодействие и это скорее плюс чем минус