Консультации / Психология и психиатрия

Агрессивный подросток

Дочь мужа от первого брака в 17 лет своеобразно "играла" с моим трехлетним сыном: связала его шарфом, повалила на пол, топтала ногами. Встретив на улице схватила его за руку и с умиротворенным видом сдавила ему ладонь что ребенок закричал от боли. Кроме этого девушка постоянно врет и манипулирует окружающими. Это пробелы воспитания или у меня есть повод опасаться что она может оказаться психически нездоровой? После описанных случаев я запретила ей общаться с моим сыном и приходить к нам в дом.
Правильно запретили. Тут может быть несколько причин. И, в частности, ненависть к Вам лично. Это проявление инфантильного садизма. Оградите Ваше чадо от общения с ней. Можете пригрозить полицией, если что.
Спасибо Вам за ответ, подскажите, пожалуйста, такое поведение поддается коррекции? Или до конца жизни теперь придется ее избегать? И как вести себя на семейных мероприятиях, где нам все приходится присутствовать. Год ее никуда не приглашали, но в субботу день рождения ее бабушки - моей свекрови. Как себя вести с ней? Демонстративно не общаться? Ребенок перестал просыпаться с криком по ночам сразу после того как она перестала к нам ходить. Спасибо.
Сепарировать. Коррекции её поведение поддается, однако лишь профессиональной.