Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок сам себя убаюкивает

Здравствуйте!! Моему малышу 4,5 месяца. Малыш когда хочет спать начал себя убаюкивать. Вниманием ребенок не обделён, раньше сама его убаюкивала и он потихоньку засыпал , а последние 2 недели начал сама себя улаживать, мычит себе под нос так ка я ему делала.Скажите это нормально что он сам себя улаживает спать?
Доброго дня! Спасибо за вопрос! Ситуация имитации голоса мамы для детей достаточно частая, это нормально! Если вы не замечаете других изменений в поведении ребенка и он все в том же графике сна и бодрствования, повода для беспокойства нет! Для малышей в этом возрасте важно одно и тоже расписание и ощущение, что мама рядом, даже если он сам себя убаюкивает - телесный контакт с мамой обязателен! Создайте с ним "дуэт" и пойте вместе))) звучит прекрасно!!!