Консультации / Гастроэнтерология

Слизь в кале

Здравствуйте! три недели назад у ребенка 2г 9мес началась слизь в кале.Преимущественно она появлялась рано утром и могла быть без каловых масс, позже уже с присутствием кала, также ребенок ходил на горшок по 5-6 раз, но к полудню все проходило, сейчас нет ранних подъемов в туалет, кал сформирован, но оч беспокоит наличие слизи. Сделали копрологию и пока ждем результатов на дисбактериоз, решили обратиться к Вам за помощью! Ребенка внешне ничего не беспокоит. Результаты копрологии: реакция на скрытую кровь + реакция на белок + Мыш. волокна с исчерченн. в большом количестве Мыш. волокна без исчерченн. в большом количестве жир нейтральный единичные в поле зрения жирные кислоты единичные в препарате соли жирных кислот в небольшом количестве растительная клтчатка неперев. в большом количестве растительная клетчатка перев в небольшом количестве крахмал внутриклеточный единичные в поле зрения Слизь в умеренном количестве эпителий цилиндрический единичные в поле зрения в слизи в большом количестве эпителий плоский единичные в поле зрения в слизи в большом количестве лейкоциты в слизи в поле зрения 15-20
Анализ кала на микрофлору представите, когда будет готов. Следует пересмотреть питание: мясо должно быть в виде паровых котлет, в которых дважды перемелено мясо. Также следует посмотреть жевание и показать ребёнка стоматологу. Показать ребёнка хирургу для исключения полипов или трещины прямой кишки. Сделайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), амилазу крови, фекальную эластазу кала 1, IgE общий, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе, эндомизию и глиандину для исключения целиакии, УЗИ органов брюшной полости.
Добрый день! Получили мы результаты анализа на дисбактериоз, там все хорошо. Сейчас исключили из рациона мясные консервы и слизи стало гораздо меньше, но все таки она присутствует.
Для оценки анализа его следует представить полностью. Следует посмотреть жевание и показать ребёнка стоматологу. Мясо должно присутствовать в рационе ребёнка при соответствующей кулинарной обработке и пищеварении. Показать ребёнка хирургу для исключения полипов или трещины прямой кишки, поскольку в копрограмме реакция на скрытую кровь и реакция на белок положительны, это может свидетельствовать о воспалении или о наличии полипов или трещины, а также связано с другими причинами.