Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у ребенка

Добрый день. Моему сыну 4.5 года. Страдает с рождения запорами. Врачи говорят кишечник длинный. Был диагноз Энтеребиоз, лечили пару раз, но все равно ребенок вечно сует грязные пальцы в рот и повторной инвазии .Лямблии выявили по анализу крови, но все говорят,что это не достверно, поэтому не лечили. Даже свежевыжатые соки и слабительные препвраты не действуют, так как на других. Вопросы такие- Могут ли глисты вызвать запоры?Как долго можно лечить препаратами от глистов- они же вредят печени. Могут ли молоко и молочные продукты стать причиной запоров?Заранее благодарю
Сделайте копрограмму. При определении наличия глистов или гельминтов следует пролечить. Курс лечения провести согласно инструкции к применению препарата. В таком возрасте следует искать другие причины запоров. Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Можно употреблять кефир и творог. Также важно следить за питьевым режимом ребенка. Ребенок должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки. Дополнительно можно воспользоваться дюфалаком по 10 мл 1 раз в день утром, 3 недели.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Запоры у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.