Консультации / Гастроэнтерология

Пожалуйста посоветуйте по смеси

Добрый день! Моей дочке сейчас 2 месяца, 20 июня мы попали в больницу с дикой сыпью(больше похожей на ожог), после анализов, мне сказали что у малышки лактазная недостаточность, а так же сильная аллергическая реакция на то что кушала я,а кушала я много очень молочки, сладкого и по незнанию, когда у меня заболело горло я съела мед... и перевели с грудного молока на смесь альфаре без лактозы,(признаться честно для нас она очень дорога) меня же посадили на строгую диету в надежде вернуть грудь, с альфаре у малышки нормализовался стул, прошли высыпания, колики, она стала веселой и энергичной! 9 июля поехали на прием к Дмитриевой Юлии Андреевне гастроэнтеролог в 7 городской детской больнице! Посоветовала постепенно возвращать грудь, но у нас это не получилось, так как у дочки сразу начались запоры и колики, опять появилась сыпь на животике и моего молока категорически мало, а сейчас оно приходит только если я ем что то сладкое, но грудью я её больше не кормлю, можете ли порекомендовать какой-нибудь аналог смеси альфаре и долго ли нам кушать данную смесь, так как я читала что альфаре вообще лечебная!Может нам можно попробовать какую-нибудь без лактозную смесь или может даже гипоаллергенную, она стала часто срыгивать от альфаре и есть ещё какие то прыщики на спине, внизу животика, на ребрах, похожи на потничку(мажу циндолом), кожица ещё до сих пор суховата после того как была сильная сыпь покрывавшая все тело!? Я не задала этих вопросов на приеме, потому что очень понадеялась, что моё молоко вернется в полном объеме и все наладится, а сейчас врач вышла в отпуск!
1. Прикладывайте к груди не реже раза в 2 часа, включая ночные кормления. После кормления грудью докармливайте ложкой смесью Нутрилон Пепти Аллергия. 2. Для правильного питания ребёнка и удешевления лечения следует возвратить грудное вскармливание с помощью частого прикладывания. С 4 месяцев при стихании кожных проявлений можно начинать вводить в прикорм безмолочные безглютеновые каши промышленного производства для питания детей с 4 месяцев. Кашами кормить ложкой, разводить и докармливать грудным молоком или указанной смесью. С 5 месяцев начинать вводить в прикорм овощное пюре (кабачок). 3. Частота кормлений не реже раза в 2 часа, уменьшенными порциями. После кормления держите полувертикально до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот на 5-10 минут. 4. Для прибавки молока следует употреблять овощи, фрукты, мясо, кисломолочные продукты, творог, объём питья не менее 2 л в сутки, исключая продукты с индивидуальной непереносимостью и экзотические, с искусственными добавками. 5. Сделайте копрограмму и анализ кала на микрофлору. 6. При указанных симптомах безлактозная или гипоаллергенная смесь не подойдёт. 7. Кожу смазывать кремом или мазью адвантан 1 раза в день на 3-4 недели до полного очищения кожи. Увлажняющие средства применять не менее 3 раз в сутки и на все тело, возможно использование эмолиума, локобейза, липикар бальзама. Если кожа сухая, то мазать надо часто для лечебного ухода за кожей постоянно.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Пожалуйста посоветуйте по смеси» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 июля 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.