Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится горшка

Здравствуйте! У нас проблема такая: моей дочке уже 2 года 5 месяцев,она до сих пор не просится на горшок...она вообще ведет себя так как будто боится его. Консультация у невролога ничего не дала,сказала ребенок здоров.Меня эта ситуация беспокоит еще и потому что мы собираемся в детский сад.Как мне правильно действовать?Насильно ведь не надо...Какой выход из этой ситуации? Спасибо.
Доброго дня! Спасибо за вопрос! Приучение к горшку процесс важный и плавный, насильно действовать нельзя ни в коем случае! Так как этот процесс, вы будете смеяться, но это факт- это первые шаги к творческому началу ребенка! Так как это первое, что человек начинает создавать (звучит может быть несерьезно, но это действительно так). Насильственное приучение может привести к травмированию и в дальнейшем к нивелированию творчества в жизни ребенка, так как он будет бояться создавать новое, пристыженный этим "опытом". Наверное поделюсь скорее клоунской практикой, нежели психологической- часто в больнице в палатах мы помогаем мамам с такими ситуациями справляться, например, с помощью сказки или песенки! Придумываем песню или рассказывает историю, чтобы ее можно было повторить и использовать дальше! Создайте историю, например о том, что Кака (назовем ее к примеру так) должна отправиться в морское путешествие, но для этого ей нужно оказаться на корабле (можно нарисовать что-то соответствующее на горшке), а после этого мы отправим ее в путь (например смыв в унитазе) и так далее! Сюжет может быть любым- все зависит от вашей фантазии и от совместного творчества с вашим ребенком! Творчества вам!