Консультации / Гастроэнтерология

Гемоколит

Добрый день, девочка, родилась 3220гр и 52 см. Сейчас ей ровно 1 год и вес 8 900гр, а рост 74 см, 9 зубов. С рождения частый стул, почти после каждого кормления. Исключительно на ГВ. Ввели прикорм яблоко в 6,5 мес. Реакция нормальная. Пробовали ввести гречневую кашу производства BEBE, стул бул бело-серого цвета как мел. Отменили. В 8 мес при ОРВИ сначала свечи Виферон, потом пила антибиотик Цефадокс. После этого был очень жидкий стул, зеленый с пеной. Прикорм отменили, только ГВ. Через 10 дней опять попробовали ввести яблоко, сразу стул со слизью и прожилками крови. Пропили смекту (сразу стало легче - стул нормализовался), Бифидумбактерин - реакции ни положительной, ни отрицательной не заметила. Ввели рисовую безмолочную кашу производитель Хипп. 1 день был понос, потом все легче и легче и через 4 дня стул нормализовался. В свои 9-12 мес девочка раз в месяц стабильно болели ОРВИ, антибиотики уже не пили - ограничивались Лаферобионом в свечах и Выбурколом. При болезни стул становился более жидким, небольшое количество слизи, но без крови. Ввели кукурузную кашу, пастернак, кроклик с картофелем, морковь (Хипп). Реакция на ввод одинаковая - сначала немного растройство, через несколько дней привыкает к продукту и потом уже нормально ест. В год опыть попробовали ввести безмолочную гречневую кашу Хипп. 1 день давали кофейную ложку 1 раз в день, 2 день чайную ложку 2 р в день, на 3 день - столовую ложку с горкой. У ребенка сразу после завтрака начался понос, а вечером была слизь и кровь. Гречку опять отменила. Никаких препаратов не давала. Стул нормализовался. В копрограмме от 8.07.2014: слизь - умерен кол-во, нейтрал жир - умерен, мыло - небольш. кол-во, неперев и перевар клетчатка - бол. кол-во, йодоф бактерии - умерен, лейкоциты - 5-10, эритроциты - скопления, эпителий - умерен, все остальные показатели - не обнаружены. 15.06.2014 сделали прививку КПК бельгийской вакциной. Реакции на прививку пока нет. 16.07.2014 сдали копрограмму. Слизь - бол кол-во, мыла - умерен,неперевар и перевар клетчатка - бол. кол-во, йодоф бактерии - небол. кол-во, лейкоциты - 20-30, эритроциты - скопления, эпителий - умерен, все остальные показатели - не обнаружены. Подскажите, пожалуйста, какие дополнительные анализы нужно сдать, чтобы поставить диагноз, определить лечение. Что нам делать сейчас? Какие продукты и в какой последовательности можно вводить. Нужно ли и через какой период пробовать вводить гречку опять? Нам уже год, а мы только кукурузную кашу, картофель с кроликом, пастернак и морковь едим. Аппетит хороший. Спасибо большое.
Рост умеренно, а вес существенно ниже возрастных норм. При введении прикормов наблюдались расстройства стула, в наличии изменения в копрограмме. Следует показать ребёнка хирургу для исключения полипов и других заболеваний. Следует исключить или подтвердить наличие муковисцидоза, синдрома Швахмана, врождённых заболеваний поджелудочной железы, а также других заболеваний с увеличением или изменением функции печени. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), кал на трипсин, фекальную эластазу кала, кал на микрофлору, Ig общий, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ЭхоКГ. Сделайте анализы и определите диагноз. Можно вводить гречневую и рисовую кашу. Из мясных продуктов - кролик и мясо индейки, потом и постную свинину с отслеживанием реакции.
Прививка КПК от 15.07.2014 Результат от 18.07.2014 WBC 16,09 m/mm3 Lym 35,1% 5,6# Mon 3,7% 0,6# Gra 61,2% 9,9# RBC 4,21 m/mm3 MCV 84,0 fl Hct 0,35 MCH 27,0 pg MCHC 322 g/l RDW 10,3 HGB 114 g/l PLT 402 m/mm3 MPV 8,2 fl PCT 0,33% PDW 7,7 Базофилы 0 Эозинофилы 2 Нейрофилы палочк- 4 сегмент -68 Лимфоциты 20 Моноциты 6 СОЭ 8
УЗИ от 26.05.2014
Ув. Светлана Корнелиевна, спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, свои рекомендации. Рис и кролика мы уже успешно едим, реакция нормальная. Как и когда вводить гречку – у нас на нее негативная реакция – сразу слизь и кровь в стуле. Можно ли давать желток, ворог и в какой последовательности лучше вводить? Какую кашу и какого производителя? Спасибо
В представленном результате - увеличенная печень за счёт правой доли, изменения поджелудочной железы. Сделайте остальные указанные выше обследования и анализы. Новые прикормы вводить после обследования. Каши лучше вводить промышленного производства безмолочные, разводить на грудном молоке.
Результаты на дисбактериоз
Копрограмма от 29.07.2014
За последние полтора месяца девочка прибавила 100 гр: с 8600 до 8700, и 4 см: с 71 до 75 см. Мерялись в обычной поликлинике в памперсе, так что результаты приблизительны. Но дочь не выглядит худой: на ножках есть складочки.
Копрограмма от 29.07.2014
Посев кала на дисбактериоз
Прибавка веса недостаточна. Нужно дообследование. По поводу представленных анализов: принимайте биоспорин по 1 ампуле (1 доза) 2 раза в день, 2 недели и одновременно пиобактериофаг по 2 чайных ложки 3 раза в день за полчаса до кормления, 2 недели.