Добрый вечер, дочери год и три месяца очень тяжело ходит в туалет очень густо и не каждый день, каждый раз клизму ставить не хочется, полскажите пожалуйста что делать ребенка жалко очень она так мучается.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следите, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, кабачок, цветная капуста, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Следите за питьевым режимом ребенка. Ребенок должен получать до 1,5 литра жидкости в сутки. Принимать дюфалак по 1 чайной ложке утром, курс 1 месяц. Сделайте копрограмму и представьте.