Консультации / Психология и психиатрия

Я устала и нет ни на что ни сил ни желания

Здравствуйте. Моя проблема, наверное постродовая депрессия. Я забеременела весной 2012 года, родила зимой. в январе 2013. Вся беременность была сплошной стресс - постоянные недели в больнице на сохранении, вечно ноющий о недостатке внимания муж. теребящая своими заботами мама... всем что-то от меня надо и всем плевать на меня, как я себя чувствую. я родила, мне сделали вертикальное кесарево (от пупка вниз), я стала ненавидеть себя. во время беременности из за гормонального сбоя вес набирался ежедневно вплоть до дня родов. с 48 кг я пополнела до 70 (в день родов), после родов скинула 14, сейчас вес медленно но верно уходит. Но я стала ненавидеть свое отражение. Дома я столкнулась с тем, что мне как после операции нельзя поднимать тяжести, напрягаться и так далее. но я напрягалась. все дни я проводила дома одна. ни родители. ни муж не стремились помочь хоть в чем-то. единственное что я получала первые три месяца - одну ночь спокойного сна, когда муж соглашался спать в комнате сына. стирка на самой простой машинке. отжим белья, вешание, глажка, готовка, уборка, тяжелая переноска с ребенком с 5 этажа без лифта... горы пакетов с продуктами, которые мне приходилось закупать. чтобы готовить к приходу мужа. когда ребенку исполнилось полгода я обнаглела и стала спать также днем, пока спал мой сын. муж выговаривал мне за это, так как он работает бедный по ненормированному графику, а я смела по его приходу домой требовать совместной прогулки с ребенком (все вместе). в его представлении - он приходит домой, ест и ложится спать. а мы должны оберегать его сон и спокойствие.. и так длится до сих пор, хотя сыну уже полтора года. я столкнулась с тем. что я не имею личного времени и пространства - днем я полностью зациклена на ребенке, вечером - обслуга для мужа. у меня нет ни выходных. ни часа свободного только своего личного времени... я очень устала. последние несколько месяцев стала часто плакать, жалеть что вышла замуж и родила, что потеряла ту свободу и себя как личность... бывает и так что начинаю плакать просто потому что уже нет сил успокаивать ребенка, который раскапризничался... у меня полная апатия. сильные проблемы в сексе - я его не хочу вообще, каждый раз заставляю себя. я ничего не хочу. я хочу только одиночества((( помогите пожалуйста, в моем городе нет профессиональных психиатров и психологов, поездка в обл центр слишком дорогое удовольствие - половина наших финансов улетит сразу... помогите....
Добрый день! Спасибо вам за вопрос! Осознание своей проблемы - уже первый и уверенный шаг к ее решению. То что вы проговорили, что вас не устраивает и хотите это изменить - очень важно! Сформулируйте для себя, что приносит вам радость и делайте это ежедневно! то с чем вы просыпаетесь утром- это то, что вы привнесете в свой день! если открыв глаза, вы сразу чувствуете усталость, апатию и раздражение - то это и будет вас преследовать весь день! переключитесь на то, что вас радует. Вы любите своего сына? бывают у вас моменты теплоты и нежности к нему, например, когда он спит или не капризничает - сконцентрируйтесь на своих ощущениях в этот момент! Транслируйте их себе в момент, когда вам трудно - используйте это как ресурс! Вы говорите, что хотите одиночества? Оно у вас есть, пока муж на работе, а сын засыпает днем, поставьте себе за правило, когда сын спит - посвящать это время себе, не дому, мужу и быту, не сну, хотя вам этого хочется, а себе - в эти минуты, решите для себя, чтобы я сейчас делала, будь я совершенно одна?! Вспомните любимые занятия, хобби, книги, кино. О том, что у вас есть это СВОЕ время никто не узнает! Оно лишь для вас! Ребенку не нужна пустая и апатичная мама, а супругу такая же жена... Поэтому ребенок капризничает, а муж так требователен, они осознают, что вы не ресурсны для них и для самой себя. Остановитесь! Осознайте это! Переключитесь! порой мы сами создаем свой хаос, и нам кажется, что мы ничего не успеваем, но если вы будете спокойны и самодостаточны в этот момент, вы поймет, что делаете все намного быстрее и остается время и на себя! Если вы не можете с этим мериться - предложите мужу сидеть с ребенком, и попробуйте сами зарабатывать! он осознает, что дом и семья -это тоже труд. Если вы не готовы на это, значит попробуйте поменяться местами на день или неделю, проговорите мужу, что это важно для вас, чтобы вы поняли друг друга... То же самое с вашей мамой, предложите помочь ей и сделать генеральную уборку у нее, например, пока она повозится с малышом. В этот момент вы будете наедине с собой. Пробуйте! все получится!