Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у двухмесячного малыша

Здравствуйте. Малышу 2 месяца, не какает по несколько дней, на третьи сутки становится капризный, плачет, спит по 15 минут и просыпается, тужится, пукает хорошо, а вот какать не получается. После раздражения попки ватной палочкой какает и сразу начинает улыбаться и засыпает через минут 5. Длится это уже недели 3, неделю принимаем дюфалак по чайной ложке, утром, на третий день приема покакал самостоятельно, и снова перестал. Стул желтый, на третьи сутки уже заметно гуще, чем раньше, и по количеству его гораздо больше, чем когда какали каждый день. Малыш на грудном вскармливании, пьем водичку с фенхелем и обычную воду. Сама стала есть больше чернослива, свеклы, кабачков. Молоко - редко в чай добавляю, кисломолочку только свежую. Что делать?
Уберите допаивания ребёнка. Кормите только грудным молоком. Прикладывать не реже раза в 2 часа, включая ночные кормления. Добавьте к приёму дюфалака бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 3 раза в день, 2 недели.
Пропили дюфалак и бифидумбактерин, по прежнему какаем на третьи сутки со свечкой, т.к. малыш плачет, не спит, жмет ноги и тужится, а результата нет.
Сделайте копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и анализ кала на микрофлору. Лечение можно продолжить. Добавьте хофитол по 5 капель: развести в 1 чайной ложке воды. Принимать за полчаса до кормления 3 раза в день, 3 недели одновременно с вышеуказанным лечением.