Консультации / Психология и психиатрия

Тупик после развода

Добрый день! Помогите, пожалуйста, хочется полноценной жизни и счастья, а его нет... Прожили с мужем 7 лет, у нас дочке 6 лет. Год назад муж объявил, что любит другую женщину и хочет быть с ней. Для меня это было удар ножом в сердце! Я никак такого не ожидала и даже об этом не думала, т.к. мы планировали ребенка. И он всегда говорил, что еще двух детей ему нужно. Он ушел из семьи, через полгода после ухода подал на развод, нас развели. Он живет в соседнем подъезде у этой женщины,она старше его лет на 7-8. У нее двое взрослых детей, 11 и 16 лет. И она сейчас беременна от бывшего моего мужа. Проблемы у меня и у дочки моей: я постоянно переживаю, у меня болит сердце, я устала от одиночества, т.к. мы всегда с дочкой только вдвоем, у нас нет рядом родных и близких, только свекровь со свекром и родной брат мужа живут в соседней квартире с нами. Мы остались с дочкой жить в квартире мужа. Дочка очень скучает по своему папе. Она часто вспоминает как ей было с ним хорошо и весело. Он её ранее очень сильно любил. Сейчас видит её 1 раз в неделю, а именно забирает из детского сада и гуляет на дет.площадке возле дома со своей новой компанией и детьми этих взрослых, в том числе и новой его женщины. У них там весело, весь двор там собирается... Я хочу "дышать полной грудью", жить и наслаждаться жизнью, но у меня ничего не получается, я всегда в воспоминаниях о прошлой жизни, т.к. я очень любила своего мужа. Как нам с дочкой выйти из этого состояния, очень сложного, как все это пережить, прошел уже целый год?!
Добрый день! Спасибо вам за вопрос! Отпустите все и вся! позвольте себе быть счастливой! Ответьте себе на вопрос - что важнее для вас, чтобы у дочки была счастливая и здорова мама, или, чтобы она больше общалась с папой! Нет не решаемых вопросов! У дочки с 3 до 7 лет - потребность в общении с родителем противоположного пола, папа важен для нее сейчас, но эта потребность возникла бы у нее, даже, если папа бы остался в семье, тут нет вашей вины. Если есть такая возможность, попробуйте найти себе другое жилье, обсудите с бывшим мужем этот вопрос. Думаю, он не будет против, ведь его нынешняя женщина, думаю, тоже не особо рада вашему тесному соседству. Пока вы не освободите место для чего-то нового - оно не придет - пока вы ждете, что он вернется - не придет новая любовь, не появятся новые дети и новые радости. Решитесь быть счастливой, решитесь на этот первый глубокий вздох. Все у вас получится! Ведь у вас есть для кого и во имя чего! Если вы хотите, чтобы у вашей дочери была счастливая мама и возможно еще один папа! Берегите себя!