Консультации / Психология и психиатрия

Обиды родителей

Добрый день. хотела спросить с чем могут быть связаны «обиды»?.. такое было в основном у мамы, папа был спокойным всегда. Сейчас я живу с мужем у свекрови, когда расписались жили с моими родителями, на лето родители уезжали на дачу на все лето. когда папа приезжал, всегда было приготовлено поесть, рубашки его постираны,(всегда уезжал в чистом), убрано. А так сложилось что как они возвращались начинались скандалы. папа ругался по поводу двора, мама по поводу дома. не так убрано как им хотелось, не такой порядок в огороде. Потерпев такое 2 года. на 3 лето мы остались жить с мужем у него в 2-х комнатной квартире с его родителями. вчера была у папы дома опять начался разговор почему мы не приехали к ним на дачу в праздники. спокойно объяснила, что мы не собирались ни куда ехать, мой муж работает в сб., но уговорив мужа мы поехали на море. Как папа сказал они ждали нас чтоб мы им помогли, стал «давить» что у мамы то давление, то сердце болит. А мы вот такие не догадались приехать к ним помочь. После всех ситуаций в семье я с мамой не общаюсь. она мне не звонит, и я ей тоже. Папа это тоже вспомнил. А как бы это не звучало грустно мне просто с ней не о чем говорить. такое чувство что мы чужие люди. Слышу только нравоучения, обиды и разговор сквозь зубы. Спросила за помощь в плане финансов на жилье. мы уже собрали сами 11 000$ за 2 года сами. папа сказал что у них денег нет. хотя это скорей отговорка т.к папа вместе с пенсией получает ежемесячно 1000 $, они живут с мамой сами. нам не чем не помогают. просто так получилось что сестре моей двойняшки они 3 года назад сделали за свой счет евро ремонт в квартире свекра, купили кухню им. С сестрой общаюсь от случая к случаю. Она звонит когда ей что-то надо, или что дарить родственникам. Видимся как говорится по праздникам. Родителям она не помогает. Когда просишь ( например приди малому нарви фрукты , все время отговорки) если б ты мне вынесла на остановку, я тогда возьму. Много фрукты не куда ее девать.Родители все время ее защищают. Считают что она "занята", а мы нет. Хотя официально сестра не работает, работает на себя фотографом. Максимум 2 свадьбы в месяц и все. Кроме ремонта в квартире, купили ей фото студию. После того как мы не стали жить этим летом. приехав домой со знакомой, ни кто во дворе не убирает, животных не кормит. Все что было в огороде(можно было собрать) половина фрукты пропало на дереве, половина малины погорела от солнца. Даже когда папа дома она не придет помощью свою не предложит. мы всей семье закатывали огурцы, она приехала с сыном и мужем. "Показать" правнука бабушке . Покрутились пол часа и уехали, даже не спросили может вам помочь. Естественно мы их бы не привлекали к работе, сами нормально справлялись. но ради приличия. Ведь зимой родители тебе же будут давать консервацию с погреба. Сама она за 4 года ни чего на зиму не консервирует
Добрый день! Спасибо вам за вопрос! Вы говорите про обиды, и много пишите о родителях, я же вижу обиду в первую очередь на сестру, а вернее на то, что родители выделили ее больше, чем вас- неважно, что финансово, просто ВЫДЕЛИЛИ. Отсюда и пошли размолвки и разногласия с вашими родителями, вы не можете терпеть, когда вас сравнивают с сестрой, и уж тем более, если ее чем-то больше вашего выделяют! Я сделала этот вывод лишь из того, что вы написали, совпало, что деньги сестре дали родители 3 года назад и размолвки длятся не больше трех лет остро, насколько я поняла... Как насчет поговорить с сестрой? Вы с ней близки? Она ездит к родителям на праздники? Помогает им? Как насчет договориться с ней- кто и когда может помогать старикам, пока другие могут побыть в кругу своей семьи... Думаю это идеальный вариант урегулирования обид и зависти! Равноправие так сказать... А обиды - они никому не нужны и безрезультатны, вы это сами отметили говоря о родителях! Так не повторяйте их ошибок! Предлагаю вам также посетить групповухе терапию по семейным расстановкам! Это важно и полезно вам- расставить все точки над i и проще воспринимать свою семью!