Консультации / Гастроэнтерология

Низкий вес

Здравстуйте! ребенку 1год и 8 мес, вес 9100, рост 81 В год был 8400, родился 3950. Гемогл. 118. ОАМ ОАК в норме Кал на содержание углеводов в норме Кал на капрограмма и простейшие с обогащением: всяких паразитов нет, иодофильные бактерии + неперевариваемая клетчатка ++ мышеч. волокна + жирные кислоты + слизь + прочее копрологических исследований детрит + на дисбак: клебсиелла 10*7 (норма не более 10*4_) бифидоб. 10*6 ( норма 10*10- 10*11 Клебсиеллу пролечили. Антитела к тканевой трансглютаминазе IgG и IgA норма Антитела к глиадинуIgA норма антитела к глиадину IgG > 100 ( норма 0-25) узи брюшной полости все в норме Общие иммуноглобулины IgG , IgA, IgM снижены (иммунолог назначил тимоген и нуклеинат натрия) Анализы на гормоны в норме вирусы ЦМВ, ВЭБ, герпеса, лямблии, хламидии не обнаружены в крови 1. Антитела в глиадину Igg- это показатель целиакии или нет? 2.С чем может быть связан низкий вес? 3.какие еще обследования надо пройти? Заранее спасибо!
Вес в год и в настоящее время существенно ниже возрастных норм. Показатель гемоглобина находится на нижней границе нормы. Показатели копрограммы свидетельствуют о недостаточном пищеварении. В наличии существенное увеличение уровня антител к глиандину - одного из показателей целиакии. Другие тесты оказались в пределах референсных значений, но причина может заключаться в снижении общих иммуноглобулинов IgG, IgA, IgM. Увеличение антител к глиандину может быть связано также с другими заболеваниями. Поэтому требуется подтверждение диагноза целиакии проведением ФГДС с биопсией тонкой кишки и гистологическим заключением.