Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка 2 3 года запор что делать

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, дочке 2,3 года, страдает запорами. По моим ощущениям , запор психологический, т.к. при желании сходить в туалет начинает терпеть и доводит до последнего, приходится периодически использовать клизмы микролакс и в жутких муках она какает. Сделали капрограмму, результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, если ли проблема и если есть, что с ней делать? Заранее спасибо за ответ! С ув. Алена
К вопросу приложено фото
Укажите принимаемые препараты, рост, вес. При указанных симптомах и результате копрограммы следует определить наличие заболеваний щитовидной железы в качестве причины запоров. При отсутствии таких заболеваний нужно обращаться к хирургу для проведения эндоскопических обследований и исключения долихосигмы и болезни Гиршпрунга. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, "Аутоиммунные нарушения. Щитовидная железа" (ТТГ, Т3, Т4 (общих и свободных), антитела к рецепторам ТТГ, Т3 свобод., Т4 свобод., АТПО, АТТГ), "Паратиреоидный" (паратгормон, кальций, фосфор), "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы, ЭКГ. Обращаться к гастроэнтерологу и эндокринологу. Для облегчения запоров следует, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Также важно следить за питьевым режимом. Ребенок должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки. Принимайте дюфалак по 10 мл 1 раз в день утром, курс 1 месяц.
К вопросу приложено фото