Консультации / Психология и психиатрия

Очень сложно с ребенком

добрый день. моему ребенку 1 год и 2 месяца. Проблема такая: она все время хнычет, не играет одна никогда, я всегда должна быть рядом. Другие дети ее тоже не интересуют. Кроме бабушки никто с ней не остается.Она боится новых людей, даже к близким родственникам не идет, хотя они часто у нас бывают и хотят с ней общаться. Не отходит от меня ни на шаг в прямом смысле. на улице часто просится на руки. Нормально ли это? И еще через месяц мы идем в детский сад на дому, воспитатель предлагает оставить ее сразу на целый день, не будет ли это для нее большим стрессом, может лучше постепенно адаптировать. Беспокоюсь, справятся ли они с ней....
Добрый день! Поведение Вашего ребенка совершенно нормально. До полутора лет ребенок нуждается в очень плотном контакте именно с мамой, это является условием его нормального развития. Обычно ребенка постепенно приучают по полчаса-час, а затем и по несколько часов находится с одним-двумя близкими людьми или няней. Дети очень разные - кто-то может проводить время чуть ли не с кем угодно, а кто-то только с бабушкой. Чем больше Вы пытаетесь его насильно от себя отдалять, тем больше ребенок будет тревожиться и "прилипать". Сад в таком возрасте не рекомендуется, но раз уж Вы решились - конечно, только постепенно. Удачи, Светлана.