Консультации / Педиатрия

Прививка

добрый день.моей дочери 3ю прививку акдс сделали в 9 месяцев.сейчас нам 1.5 года и нас вызывают на 4ю прививку.но разве не нужен интервал в 1 год?
Здравствуйте! В национальном календаре вакцинации указано, что первая ревакцинация АКДС проводится в полтора года, то есть через год после третьего введения соответствующей вакцины. Таковы формальные сроки ревакцинации. Но ситуации в жизни бывают разные. Ведь не всех малышей получается привить в срок по разным причинам, основной из которых является состояние здоровья. поэтому проведение ревакцинации АКДС-вакциной допускается до достижения ребенком четырехлетнего возраста, все-таки год надо бы подождать. Чтобы сроки не сдвинулись из-за простуд, незадолго до прививки можно будет использовать противовирусное средство с профилактической целью, как раз будет осень или начало зимы. Педиатры часто рекомендуют с этой целью Виферон гель, поговорите со своим педиатром на эту тему. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся