Консультации / Педиатрия

Причины бронхиальной астмы

Здравствуйте! У сына (8 лет) началась бронхиальная астма. Не могу связать причины-следствия, а мне это кажется важным для лечения. До сих пор сын был не склонен к аллергическим реакциям. Кашель начался в больнице, вместе с насморком (сын лежал по психиатрии два месяца, вышел месяц назад). В больнице временами было холодно, а сын ложился на бетонный пол и лежал по долгу (почему так было - отдельная тема). Хрипов не прослушивается, на рентгене чисто, сдали все анализы - сначала были высокие лейкоциты и СОЭ, но через неделю уже в норме. Из инфекций единственное что нашли - грибы в мокроте 10 в третьей степени (мокрота по началу была скудная, сейчас вообще нет, кашель сухой). Грибы пролечили, приступов стало меньше (было 10-12, стало 5-7 в день). Аллергический ринит сохраняется. Мой вопрос не про лечение (наблюдаемся у врача, после спирограммы начнём лечение, но диагноз уже не оставляет сомнений - характерный кашель, удушье по ночам). Мой вопрос про причины - я чувствую, что всё это как-то связано между собой, но не пойму как: - до больницы аллергий не было; - переохлаждение (лежал на бетонном полу); - были признаки воспаления (лейкоциты, СОЭ, температура 37,2); - грибы в мокроте; - неожиданный аллергический ринит. Ещё два фактора: - в больнице принимал (и до сих пор принимает) нейролептик. Среди побочных эффектов аллергии, астмы и т.п. не указано, но указано, что он плохо действует на печень; - до постановки диагноза лечили кашель биопороксом (местный антибиотик в пульверизаторе, вдыхал глубоко) - может из-за него грибы разрослись... Хочу понять, как всё это связано между собой, и почему в результате вылилось так резко в астму? Простуды случались и раньше, нейролептики тоже были, к аллергиям не склонен... И вдруг, ни с того ни с сего... Помогите разобраться, пожалуйста. Елизавета.
Здравствуйте! к сожалению, очень непросто проследить причинно-следственную связь . Это может быть накопительная аллергия, аутоиммунное состояние, когда свой собственный иммунитет вдруг становится врагом. Нельзя забывать и о психических аспектах в развитии этого заболевания. А иногда они действуют в совокупности. тут надо скурпулезно изучать каждую причину, проводить дополнительные анализы и все равно вряд ли получится точно сказать, в чем именно причина Но вы правы, искать надо, иногда --это ключ к правильному и эффективному лечению Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!
Здоровья Вам и Вашему ребенку! С уважением, Бутузова Олеся