Консультации / Хирургия

Ребенок 2 лет царапает родинку

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 3 месяца. На шее меленькая родинка, которую он постоянно царапает и трогает. Она не болит, а просто торчит, поэтому малыш не может удержаться, чтоб не потрогать ее. Думаю, что лучше удалить ее, но шея - такое важное и нежное место - не опасно ли это?
Здравствуйте. В том случае, если невус травмируется, его лучше удалить.
Каким способом лучше удалить? Жидким азотом? Не спровоцирует ли это большой отек, опасный на шее?
Если это действительно невус, то лучше выполнить обычную операцию.