Замена звуков

анонимно
Дочери 3,6 год. От 2 берееменности, роды 1, в родах тяжелая асфиксия по шкале Апгар 2-4-6 баллов. Говорить начала с 1 года 2 мес. Память очень хорошая, считает до 12, знает все цвета, хорошо запоминает стихи, рассказывает по картинке, знает разницу большой-маленький.. Но есть замена звуков С,Ш,Ж на К Т. Напимер "Алиса" - "Алита", "Садик" - "Кадик", "Отпуск" - "Отпутк", "Шапка" - "Тапка" . На мбыло предложено логопедом: тренировать дома шипение и свистение, и по слогами аш,ош, иш, ас, ос и т.д

Отвечает Дубровина Наталья Александровна
логопед, дефектолог, сурдопедагог
Добрый день.Тяжелая асфиксия приводит к гибели клеток головного мозга в мозаичном порядке. Видимо,у Вашего ребенка были утрачены те клетки,которые отвечают за движения в частности кончика языка.Другими словами ,произошел парез мышц кончика язык,отсюда и замены звуков в речи.Вы правильно сделали ,что обратились к логопеду. Но чтобы следовать его советам и" тренировать дома шипение и свистение, и по слогами аш,ош, иш, ас, ос и т.д",предложите специалисту предварительно поставить их правильное произношение) Всего Вам доброго.