Консультации / Психология и психиатрия

Что делать с истериками

Здравствуйте, хочу спросить Вашего совета по поводу отношений с ребенком. Нашему сыну почти три года, полгода ходит в садик, там несколько замкнут и на контакт идет неохотно, все больше играет сам. Дома случаются постоянные истерики, сначала думали от перенапряжения в детском саду, а когда в выходные или когда болеет и сидим дома, он просто изводит капризами. Я иногда срываюсь на крик в ответ и на наказакие по попе....хотя мне очень стыдно за это ....понимаю что это не правильный метод воспитания. Когда пытаюсь объяснить спокойно он кричит свое и не слышит, я все перепробовала....то прогоняет и тут же кричит чтобы вернулась, (это касается и папы и всех кто с ним общается). случайно задеваю его игрушку и она падает, он начинает истерику и выкидывает эту игрушку, и так пока не накажешь....Если что нибудь ему нужно он орет, даже если что-нибудь самое обычное. Если запрещаешь ему, то что начинается это просто ужас....я уже стремлюсь на работу с большим удовольствием чем домой!!!!!!это просто невыносимо.Что это кризис?????как помочь ребенку?????как себе помочь?????ПОМОГИТЕ!
Добрый день! Посмотрите в интернете информацию про кризис трех лет - очень познавательно и объяснит многое:). Также ребенок совершенно точно привлекает Ваше внимание всеми возможными способами. Такой способ, когда вроде бы наоборот - истерики и наказания вызывает - называется привлечением "отрицательного" внимания, то есть крик, наказание и любые "разборки" по поводу ребенка, вокруг ребенка и его проблем. ПОэтому заранее:) давайте больше нормального позитивного качественного внимания (совместные игры, чтение), не уходите когда прогоняет (потому что если уходите - это совсем не по-взрослому). Останьтесь и спокойно проигнорируйте "уходи", а наоборот подойдите и крепко обнимите, чуть повырывается и успокоится:). Чаще гладьте по голове, целуйте и "тискайте", не забывайте про сказку/песню на ночь. Когда кричит, не давайте то, что таким образом хочет добиться - скажите, что когда успокоится, тогда получит. Удачи, Светлана.