Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок не воспринимает меня

Здравствуйте! Моему ребенку 2 г. 1 мес.. Мальчик. Я с рождения воспитываю его одна. Родственников у ребенка почти нет, все живут в других городах, постоянного общения не происходит. Несмотря на то, что мне 26 лет, по комплекции и внешности я больше похожа на его сестру лет 16ти. Т.к. мне приходится много работать, сын остается с няней на целый день с 09.00 до 18.30 5 дней в неделю. Со мной проводит только вечер и выходные - сб и вс. По разным причинам няни у ребенка периодически меняются - были и женщины в возрасте за 50 лет, и молодые девушки. Никто из нянь на ребенка не жаловался, он ведет себя с ними нормально, дружелюбно, играет, бегает, гуляет на детской площадке, ходит на горшок, не дерется, не привлекает внимание. В целом у нас с ребенком теплые отношения. Он меня обнимает, целует, когда провожает на работу, выполняет просьбы отнести/принести, приучен к самостоятельности - сам выливает и моет горшок, кладет грязное белье в машинку. Однако, часто меня ребенок не слушается. Может при мне разбросать вещи из шкафа, вылить на пол или на постель воду (чай, компот) из чашки, иногда специально демонстративно мочится на постель, на улице убегает от меня, может стукнуть, схватить и выдернуть мне волосы. Все это он делает с улыбкой без агрессии, как будто бы с насмешкой. Я наказываю его за это: ставлю в угол в основном. На вопрос "Ты любишь маму?" он отрицательно вертит головой. На вопрос "А кого ты любишь?" отвечает "няня". Речь пока не очень развита. Все понимает, но говорит мало слов. Конечно, я предполагаю, что все это он делает из-за недостатка моего внимания, но, к сожалению, меньше работать я не могу. Как можно скорректировать поведение ребенка? Спасибо заранее.
Добрый день! Никак. Вы правы, такому малышу нужна мама, а не няня, так задумала природа. Поэтому когда Вы доступны, он максимально привлекает Вас. Наказывать не надо - правильно поймите его "послание" : ему нужны совместные игры, чтение и тактильный контакт - больше обнимайте его и ласкайте, берите на руки. Удачи, Светлана.