Консультации / Психология и психиатрия

Поведение ребёнка

здравствуйте! моей дочери 1год 7 месяцев, девочка здоровая, активная, развивается по возрасту. уже в таком юном возрасте проявляет характер, может быть требовательной и настырной. в принципе, я без особых тревог могла её оставить на какое-то время с кем-то из бабушек, с папой, она вела себя хорошо, спокойно. с другими детьми она общается избирательно, но в целом довольно дружелюбная, контактная. с некоторых пор, где-то с полутора лет, она стала относиться ко мне иначе: стоит отлучиться- зовёт и плачет, сердится на бабушек, не даёт им посадить себя на горшок или напоить- просит, чтобы это делала я. иногда даже посреди прогулки может вдруг закапризничать и попроситься на руки. никаких травмирующих ситуаций не было, поведение ребёнка изменилось как-то вдруг. понимаю, что ребёнок сейчас "прощупывает" нас, учится манипулировать. моя мама считает, что ребёнок меня ревнует. подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение, стоит ли его как-то корректировать или всё само должно наладиться со временем?
Добрый день! В этом возрасте поведение ребенка еще по большей части определяется не "характером", а физиологической необходимостью находиться с "главным" значимым взрослым:). ПОэтому это не манипуляции, а ребенок просто скучает по маме, Вас ей не хватает и лучше, чтобы Вы подумали, как удовлетворить эту самую важную потребность ребенка - в ласке и внимании МАМЫ. НИКТО этого не заменит.На руки брать, больше тактильного контакта, режим с ритуалами (например, на ночь укалыдывает только мама итд.). То, что это появилось в последнее, время может быть причиной того, что именно сейчас произошли какие-то изменения и нововведения в ваш график совместного пребывания. Удачи, Светлана.