Нарушение стула у грудничка

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, верно ли назначено лечение.Ребенку 1,5 месяца.В 3 недели открылся поносик, частый стул со слизью, непереваренными частичками .пролечились смекта, фуразолидон, регидрон, бифидумбактерин.Все прошло. Малыш был только на грудном вскармливании.Через 2 недели стало пропадать молоко, дала смесь на докорм симилак на ночь.Сначала все хорошо, стул нормальный 1-2 раза в сутки, потом опять жидкий, часто, газы, колики.лечили энтерофурилом, креоном- безрезультатно.Сейчас строгая диета матери, только грудное вскармливание, лактазар ,бефиформ, фенистил.лечим неделю, стул пенистый, жидкий, желтого цвета, как слизь на пеленках.Педиатр говорит так и должно быть.Малыш активный, достаточно спокойный, прибавляет в весе по немногу.Но меня тревожит стул и газы.Сколько нужно продолжать лечение?Да, кал на капрограму был- крахмал и жиры и все.Подскажите!Спасибо!

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Следует указать весовые прибавки, а также представить копрограмму полностью. Лечение лактазаром, как правило, составляет 3 недели.

анонимно
В весе за первый месяц прибавили килограмм, сейчас, судя по домашним весам грамм 600-700.(2 месяца будет 4.08.14, потому не взвешивались еще)Ребенок спокойный, играет, кушает активно.Если бы не эта водичка вместо кала, вообще проблем не было бы.Кал на капрограмму пишу дословно: жидкая,желтый, жир+, крахмал+,лейкоциты- ед в поле зрения, я/гл. не обнаружены.Анализ от 22.07.14. Может я зря паникую? Спасибо!

Борщ Светлана Корнеливна
Прибавки веса соответствуют возрасту. После кормления держите полувертикально до отхождения проглоченного воздуха. Перед кормлением выкладывайте на живот. После отхождения проглоченого воздуха докармливайте ложкой смесью Симилак антирефлюкс в количестве 30 мл-40 мл.