Консультации / Терапия

УЗИ сердца ООО ДМПП

Здравствуйте! С рождения ставят диагноз открытое овальное окно, а в платной клинике под вопросом поставили ДМПП. Каковы шансы на самопроизвольное закрытие дефекта? Нужно ли идти на ЭКГ и к кардиологу? Страшно ли, что правое предсердие больше на 1 мм, это сигнал порока сердца? Привожу последнее узи (ребенку 5,5 месяцев, вес 9 кг) ЧСС 130 уд.в минуту Аортальный клапан 8,2мм Левое предсердие 16 мм, правое - 17 мм ПЖ толщина передней стенки 3 мм ЛЖ КДР 21 ММ КСР 12,5 ММ ФИ 74% УО 11 МЛ Толщина межжелудочковой перегородки 4,3 мм Характер движения правильный Толщина задней стенки ЛЖ 4 мм Митральный клапан 12 мм Трикуспидальный клапан 13 мм Особенности В центр части межпредмердной перегородки перерыв эхосигнала 2,3 мм с лево-правым сбросом Заключение: ООО. Камеры сердца не расширены. Систолическая функция не изменена. Скоростные показатели в пределах нормы.
Здравствуйте! В заключении четко написано, что камеры сердца не расширены (читайте правое и левое предсердие нормальных размеров), поэтому то, что "правое предсердие больше на 1 мм" не является "сигналом порока сердца". Обычно прогноз благоприятный. К 1году закрытие происходит примерно у 50% детишек, к 5 годам - у 75%. Обнаружение открытого овального окна у ребенка до 6 месяцев является нормой.