Консультации / Гастроэнтерология

Повышены АСТ и АЛТ

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Дочери 5,5 месяцев. Родилась маловесной (2200), на 36 неделе. Был повышен билирубин. В норму пришел только к трем месяцам. На грудном вскармливании. 02.06 при сдаче анализов был обнаружен цитомегаловирус JgM 1,16, низкое количество нейтрофилов - общее количество: 13% (норма 17.0-51.0), сегментоядерные: 12% (норма 16-45), повышены лимфоциты - 71% (норма 45-70) и моноциты - 14% (норма 4.0-10.0), RDW (шир.распр.эритр) - 12.2% (норма 14.9-18.7). Инфекционист сказала, что это все из-за острой цитомегаловирусной инфекции и назначила лечение: ацикловир - 0,5 таб 4 раза в день - 5 дней, свечи виферон по 1 свече утром и вечером. Пересдали анализы 30.07. Вот результаты: ЦМВ JgM 1,02, АЛТ 43,3 ед/л (норма 0.00-35.0), коэффициент де Ритиса 1.89 (норма 0,91 - 1,75) АСТ 81,9 0 ед/л (норма 15.0-60.0), билирубин в норме, Фосфатаза щелочная общая в норме; RDW (шир. распред. эритр) 12.4% (норма 14.9 - 18.7), Сегментоядерные нейтрофилы 11% (норма 16 - 45), Нейтрофилы (общ.число) 12 % (норма 17.0 - 51.0), Лимфоциты 74 % (норма 45.0 - 70.0), Моноциты 11% (норма 4.0 - 10.0), все остальное в норме. За месяц лечения ничего практически не изменилось. Как так? Что еще нам обследовать? Что лечить? Ребенок не привит вообще. Развивается по всем нормам, активна, ничем не болела, кушает хорошо, температура не повышалась, высыпаний на коже нет. Кардиолог сказала, что никаких отклонений не видит. Комплексное УЗИ в 1 месяц патологий не выявило. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Соотношение активностей АСТ/АЛТ (коэффициент де Ритиса) в норме около 0,8-1. Число коэффициента 1,89 и увеличенное значение АСТ указывают на необходимость сделать ЭКГ, ЭхоКГ для иключения наличия врождённого порока сердца. Изменения в анализах указывают на возможность длительного течения вирусной инфекции. Следует наблюдать у инфекциониста.
Спасибо за ответ. У инфекциониста наблюдаемся. ЭКГ делали в 3 месяца, порока не выявлено. Скажите, пожалуйста, можно ли делать прививки? У нас нет ни одной, страшно на улицу выходить.
Для диагностики порока сердца следует сделать ЭхоКГ, проведение ЭКГ является недостаточным. Решение о проведении прививок принимает педиатр, учитывая рекомендации инфекциониста.