Консультации / Терапия

ДИАГНОЗ ПОД ВОПРОСОМ - ЧАСТИЧНАЯ АГЕНЕЗИЯ ЧЕРВЯ МОЗЖЕЧКА

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, СРОК БЕРЕМЕННОСТИ 20 НЕДЕЛЬ, НА СКРИНИНГЕ ПОСТАВИЛИ ПОД ВОПРОСОМ ДИАГНОЗ ЧАСТИЧНАЯ АГЕНЕЗИЯ ЧЕРВЯ МОЗЖЕЧКА. СЛЕДУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ: - МОЗЖЕЧОК -21ММ, ЦИСТЕРНА -5 ММ, ЧЕРВЬ МОЗЖЕЧКА - 5-6 ММ? СКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ОН СФОРМИРОВАТЬСЯ ДО 22 НЕДЕЛЬ? ( НАМ БЫЛО НАЗНАЧЕНО УЗИ В ДИНАМИКЕ!) ЕСЛИ НЕТ, ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ МАЛЫШУ(((( ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА, ВСЯ ИЗВЕЛАСЬ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Здравствуйте! Пренатальный диагноз в случае частичной агенезии очень сложен. Во избежание диагностической ошибки следует проводить повторные УЗИ с 18 недель беременности. Червь мозжечка формируется ПОСТЕПЕННО, уже начиная с 12-ой недели беременности. УЗИ в динамике Вам назначено правильно, на сроке 22 недели будет элементарно лучше видно ситуацию, все может проявиться в полной мере. При этом прогноз для жизни и здоровья зависит от многих факторов (например, имеется ли другая сопутствующая патология) и варьирует от практически нормального развития новорожденного до тяжелой инвалидности и даже гибели ребенка.
спасибо огромное за ответ, мы с супругом очень верим в то, что в 22 недели диагноз не подтвердится!
Пожалуйста! Конечно же, мне тоже хочется, чтобы диагноз не подтвердился или подтвердился с минимальными последствиями.