ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК, СРОК БЕРЕМЕННОСТИ 20 НЕДЕЛЬ, НА СКРИНИНГЕ ПОСТАВИЛИ ПОД ВОПРОСОМ ДИАГНОЗ ЧАСТИЧНАЯ АГЕНЕЗИЯ ЧЕРВЯ МОЗЖЕЧКА. СЛЕДУЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ:
- МОЗЖЕЧОК -21ММ,
ЦИСТЕРНА -5 ММ,
ЧЕРВЬ МОЗЖЕЧКА - 5-6 ММ?
СКАЖИТЕ МОЖЕТ ЛИ ОН СФОРМИРОВАТЬСЯ ДО 22 НЕДЕЛЬ? ( НАМ БЫЛО НАЗНАЧЕНО УЗИ В ДИНАМИКЕ!) ЕСЛИ НЕТ, ЧЕМ ЭТО ГРОЗИТ МАЛЫШУ(((( ОЧЕНЬ ЖДУ ВАШЕГО ОТВЕТА, ВСЯ ИЗВЕЛАСЬ! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО
Отвечает Глухова Екатерина Анатольевна
врач УЗИ, кандидат медицинских наук
Здравствуйте! Пренатальный диагноз в случае частичной агенезии очень сложен. Во избежание диагностической ошибки следует проводить повторные УЗИ с 18 недель беременности.
Червь мозжечка формируется ПОСТЕПЕННО, уже начиная с 12-ой недели беременности. УЗИ в динамике Вам назначено правильно, на сроке 22 недели будет элементарно лучше видно ситуацию, все может проявиться в полной мере.
При этом прогноз для жизни и здоровья зависит от многих факторов (например, имеется ли другая сопутствующая патология) и варьирует от практически нормального развития новорожденного до тяжелой инвалидности и даже гибели ребенка.
анонимно
спасибо огромное за ответ, мы с супругом очень верим в то, что в 22 недели диагноз не подтвердится!
Глухова Екатерина Анатольевна
Пожалуйста! Конечно же, мне тоже хочется, чтобы диагноз не подтвердился или подтвердился с минимальными последствиями.