Консультации / Терапия

Нерезкое укорочение костноц части спинки носа

Добрый день! УЗИ 29н, 6 дн. Результаты: нерезкое укорочение костной части спинки носа -8.3 мм и умереннач дилатация заднего рога левого бокового желудочка 9, 2 мм, правого 7,7мм. Что это означает? И к чему может привести?
Здравствуйте! Это вещи, не связанные друг с другом. Укорочение носовой кости - один из признаков, встречающихся при синдроме Дауна. Также это может быть индивидуальная особенность, если у Вас или супруга маленькие носы. Вернитесь и проанализируйте, какой длины была носовая кость на первом скрининге в 12 недель и все ли хорошо было с анализами. Расширение заднего рога одного из боковых желудочков головного мозга происходит за счет жидкости. Это требует динамического наблюдения. В следующий раз нужно повторить УЗИ через 2 недели. Если не нарастает, все равно наблюдаем, но уже реже. Если нарастает - лечим у гинеколога.