Консультации / Психология и психиатрия

Как быть Как объяснить

Сыну 6 лет. Год назад осудили его папу, которого он очень любит. Папа пишет из колонии ему письма, сынок отправляет ему свои рисунки. Мы говорим, что папа в командировке, работает. Сей час есть возможность посещать папу в колонии, но мы не знаем, как быть, нужно ли ребёнка водить в колонию на встречи с папой, мы незнаем. Он, думаем, догадается, что это тюрьма. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить? С уважением, А.Я.
Добрый день! Ваши сомнения вполне понятны, ведь если привести, то придется и объяснить, за что он туда попал. Считается, что дети все равно понимают, что в семье происходит что-то не то, что им говорят, и могут появиться симптомы повышенной тревожности. Да и вряд ли удается в разговорах дома ни разу ни "проговориться". Думаю, что если срок небольшой и ребенок не слишком сильно скучает, можно и оставить папу "в командировке", ну а если разговор идет о годах, то, конечно, лучше с отцом все же встречаться. Удачи, Светлана.
Консультация психотерапевта на тему «Как быть Как объяснить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2014
О консультанте
Подробности

Семейный психолог. 

Телефон для записи: 8 (985) 776-22-00.