Консультации / Психология и психиатрия

Как быть Как объяснить

Сыну 6 лет. Год назад осудили его папу, которого он очень любит. Папа пишет из колонии ему письма, сынок отправляет ему свои рисунки. Мы говорим, что папа в командировке, работает. Сей час есть возможность посещать папу в колонии, но мы не знаем, как быть, нужно ли ребёнка водить в колонию на встречи с папой, мы незнаем. Он, думаем, догадается, что это тюрьма. Посоветуйте, пожалуйста, как нам поступить? С уважением, А.Я.
Добрый день! Ваши сомнения вполне понятны, ведь если привести, то придется и объяснить, за что он туда попал. Считается, что дети все равно понимают, что в семье происходит что-то не то, что им говорят, и могут появиться симптомы повышенной тревожности. Да и вряд ли удается в разговорах дома ни разу ни "проговориться". Думаю, что если срок небольшой и ребенок не слишком сильно скучает, можно и оставить папу "в командировке", ну а если разговор идет о годах, то, конечно, лучше с отцом все же встречаться. Удачи, Светлана.