Консультации / Психология и психиатрия

Пятиклассники в школе

Я учитель математики средней школы. В этом году беру пятый класс из школы-сад. Из беседы с родительским комитетом узнала, что девочки в этом классе могут унижать одноклассников, очень высокомерные, некоторые из них могут "подмять " под себя, оскорбить ребёнка и считают себя правыми. Посоветуйте с чего начать работу в этом классе.
Добрый день! Не думаю, что в этом классе происходит что-то особенное, из ряда вон выходящее. Мнение родителей может совершенно не совпадать с тем, что Вы сами увидите при работе с детьми. Вы не можете перевоспитать таких девочек, если они действительно как Вы описываете, но Вы можете сразу четко дать понять, что не позволите подобное поведение на своих уроках и не уважаете таких дурно воспитанных людей в принципе. В любом случае, "профилактику" здесь не проведешь: придется дождаться первого "случая", а уже исходя из ситуации действовать. В целом, если видите несправедливость, но не можете или не хотите вмешаться - "нагрузите" обидчика дополнительными заданиями и повышенной сложностью:)) как бы случайно, а "обиженного" просто поддержите словом. Удачи, Светлана.