Консультации / Психология и психиатрия

Как нормализовать психоэмоциональное состояние ребенка

Добрый день. Моей старшей дочери Диане 4.5 года, ходит в детский сад, а младшей Анне 1.5года. Все началось после рождения младшей дочери. Сначала была ревность к младшей сестре по любому поводу (когда я кормила маленькую или спать укладывала, или просто была у меня на руках). Начиналась истерика: крики, плачь, ныла. Когда говорили "тише Анюта спит" она еще больше начинала.Мы конечно понимали что она ревнует старалась ей больше внимания уделять. Думали со временем пройдет. А сейчас нервы у нее больше расшатались плачет ноет без причины спать уложить не возможно, а если просыпается ночью может плакать по полчаса и не успокоить, а потом спрашиваю что случилось, почему плакала, ничего не говорит или отвечает, что пить хотела, или писать. Но она иногда просыпается сама пьет и но горшок и опять ложится спокойно. Я сама нервная стала муж жалуется что я кричу на него. А от мужа помощи тоже не дождешься, если я маленькую укладываю говорю ему займи пока Диану, он вроде даст ей или пазлы или пластилин, или мультик включит, а сам сядет за комп и в стрелялки, а ребенок 5 минут поиграет сам и начинает опять или баловаться или придет в спальню будит маленькую. На мой вопрос почему не смотришь за ребенком, он отвечает, что я дал ей игрушки. А зачастую бывает придет муж домой поест и на диван в другую комнату и телевизор смотрит (говорит, что устал, работал много). Ты говорит дома сидела, не работала вот и займись детьми. Меня обвиняет, что я с двумя детьми не справляюсь. Я начинаю его обвинять, что он не помогает. Я понимаю что мы родители виноваты в большей степени, так может воспитываем. Но я хочу изменить сейчас тактику воспитания пока можно еще. А то младшая глядя на старшую также начнет манипулировать нами, добиваться всего криком и плачем. Спасибо.
Здравствуйте. Это не манипуляция вами,а неэффективный и с точки зрения психической организации не совсем здоровый ответ на появление младенца. Но так распорядилось время рождения детей. Три года - не своевременное рождение для братика или сестрички. У девочки наложился и похоже закрепился кризис трех лет на этот момент. Вам надо прочесть все,что касается проблемы кризиса и практически использовать все советы. Кроме того, конечно выработать с мужем тактику отношения друг к другу как взаимопомощь. Другого пути нет. Покажите девочку хорошему детскому врачу - психоневрологу.