Консультации / Педиатрия

Аллергия у ребенка

Добрый день. Подскажите, могут ли быть проявления аллергии на пыльцу у 4-х месячного ребенка? Родители оба аллергики. В конце июля-августа у папы ребенка проходит обострение (слезотечение, отек слизистой носа, постоянный чих), у меня в гораздо слабой форме (только отек). Заметила, что ребенок сильно трет глаза и нос даже тогда, когда не хочет спать. Будто чешет. Очень часто стал чихать, последние два дня дышит так, будто у него сопельки. Подскажите: как понять - относятся ли эти симптомы к аллергии или к начинающимся ОРЗ-ОРВИ? В каком возрасте можно делать аллергические пробы? И стоит ли мне пропить антигистаминные препараты, чтобы через грудное молоко они поступили к сыну?
Здравствуйте! может быть такое, что это проявления аллергии, а может быть и ОРВИ. В такой ситуации Вам необходимо сдать общий анализ крови и проконсультироваться у педиатра. Если в общем анализе крови будет повышен уровень эозинофилов, это может косвенно указывать на аллергию, следовательно, доктор назначит ребенку противоаллергическое средство, например, Зиртек. Если же доктор заподозрит ОРВИ, он назначит противовирусное средство, разрешенное малышам, например, Виферон. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся