Консультации / Психология и психиатрия

Как научится себя контролировать

Здравствуйте, у меня пол года назад родился ребенок! Долгожданный, 5 лет не могла забеременеть! Дочь оказалась ручная, весит уже много! Одна бабушка проживает далеко, а второй некогда, муж на работе. В общем помогать некому! Страшно устаю, с собственным здоровьем проблемы! Часто срываюсь на ребенке, так как если пытаешься ее положит, то сразу в ответ крик! Как научиться себя контролировать, пила валерьянку! Эффекта ноль! Стала себя ненавидеть, после криков на дочь плачу, прошу у нее прощения! Когда отхожу от этих приступила гнева клянусь себе никогда больше такого не делать, а в итоге на следующий день тоже самое!!!!! Помогите, пожалуйста!
Здравствуйте. У меня самой только недавно проходил этот период, и я вспоминаю сейчас собственные переживания, когда малышка не хочет меня отпускать, я Вам очень сопереживаю. Конечно, Вы устали от такого долгого периода слишком тесной близости, и психологически, и физически. На мой взгляд, Вы несколько затягиваете с сепарацией. Ваша дочка уже созрела и готова "вылупляться", судя по возрасту. Это значит, что она готова начинать воспринимать себя отдельно. Наверное, Вы замечаете такие феномены, как разглядывание ею Вас, ощупывание, попытки залезть в рот, иногда попытки отстраниться, чтобы лучше разглядеть, и желание побыть немного вдали от Вас. Это все обозначает некий переход от симбиотического, слиянного с мамой состояния, к следующей фазе развития, к постепенной сепарации через дифференциацию сначала. А причины, почему она не хочет Вас отпускать нужно искать скорее в Вас, в Ваших переживаниях по этому поводу. Возможно, проецируете, что ей одной находиться плохо, что она страдает без Вас и не на ручках. Возможно что-то иное переживается Вами. Это у всех индивидуально, и неизбежно происходит, ведь мы сами тоже были малышками... С этим и нужно Вам сейчас встречаться в себе, с собственными чувствами по поводу того, что происходит с Вашей внутренней малышкой, когда мама оставляет ее одну. Попробуйте уловить собственное чувство, когда Вы оставляете дочку одну, спать например. Оно принадлежит Вам, а не Вашей малышке. А она плачет уже только потому, что улавливает Вашу тревогу и напряжение в этот момент. Напишите мне о Ваших раздумьях и выводах. С сочувствием. Нинель. 8-916-662-32-57 Скайп ninelerofeeva