Консультации / Педиатрия

Сроки ревакцинации АКДС и полиомиелита

Здравствуйте! Прививки АКДС и полиомиелита ребенку делали в 7 месяцев, в 9,5 и в 11 месяцев. Подскажите, в связи со сдвигом сроков вакцинации ревакцинацию тоже надо делать позже (то есть через год после последней акдс) или, все равно, в 1 год 6 месяцев, как в утвержденной схеме?
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендуется действовать по правилу "ревакцинация через год после последней АКДС). В настоящее время педиатры рекомендуют незадолго до прививки начать местную противовирусную терапию, например, препаратом Виферон гель, чтобы снизить вероятность ОРВИ--отсрочивающего фактора для прививок. ревакцинацию проводят через год после последней вакцинации Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся