Консультации / Гастроэнтерология

Кишечная инфекция

Здравствуйте,я пишу Вам по поводу болей в животе слева и в районе пупа у сына 4-х лет.Были мы на УЗИ .Оказалось,что увеличена поджелудочная железа. размерами:головка 19мм,тело 7,5мм,хвост 16мм и увеличены лимфоузлы до 14мм. Заключение: поставили признаки тифлита,мезаденита,реактивное состояние поджелудочной железы.Сказали,что это не редкость,все излечимо и что вполне возможно это инфекция (например во время купания в озере могла попасть,или что то немытое съел).Были у гастроэнтеролога,он поставил диагноз-кишечная инфекция,подострое течение.Для лечения назначил смекту 5 дней по 3 пакета и фуразолидон 7 дней.Боль пока что не прошла,но стул уже оформляется (по сравнению с тем,что было раньше).Скажите пожалуйста,все ли правильно назначил нам местный врач и чем можно помочь еще в таких случаях?И еще вопрос по диете:сказано,что нельзя молочные продукты,овощи и фрукты в соках,сыром и тушеном виде.Можно крупы,макароны,мясное на пару,хлебобулочное.А сладкое-конфеты например можно?А масло сливочное,а яйца,шоколад?
Следует определить причину увеличенных лимфоузлов, изменений поджелудочной железы и поноса. Причина может быть воспалительного характера при наличии заболевания кишечника, но могут быть и другие причины в виде панкреатита, целиакии, сахарного диабета. Через 2 недели следует сделать контрольное УЗИ и посмотреть в динамике размеры лимфоузлов. Следует поискать лимфоузлы другой локализации для исключения системных заболеваний инфекционного (туберкулёз, псевдотуберкулёз) и аутоимунного происхождения, исключить заболевания крови. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму, кал на микрофлору, Ig E, Ig A, панкреатическую эластазу кала, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, ИФА для определения возбудителя псевдотуберкулёза, диаскин-тест. Рекомендации по питанию после определения диагноза.