Консультации / Психология и психиатрия

Внук молчит

Уважаемая Наталья Николаевна, здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что может быть причиной молчания, а может нежеланием или боязнью говорить внуку, которому сейчас 2 года 8 месяцев. У невролога проходим курс лечения по поводу упорной ходьбы на цыпочках и крайней раздражительностью и нежеланием подчиняться родителям. Выскакивают отдельные слова, совсем неожиданно, остается ощущение, что в этот момент он сам пугается своим словам, хотя запас их очень невелик (я сужу по количеству сказанных слов). Бывает на улице спросит * а это то* т.е. что, потом неожиданно *попить*, * ты куда*, синяя (это на машину), при этом прекрасно освоил ноутбук, сам себе ищет мультики, рассматривает машины и *живет сам в себе*. Я не отрицаю, что родителям сейчас не до него, но это одиночество пугает меня тем, что у него нет необходимости общаться, а вот на улице *лопочет со всеми подряд на своем языке*, очень активно пытается говорить и со взрослыми, и с детьми, а вот с нами он бывает только на двухчасовой прогулке, и принимает нас (дедушку и бабушку) как прогулочный атрибут, хотя дедушка ближе ему, он хоть его слушает, когда дед читает сказочки, стишки. Я пыталась просить сына пойти к психологу всей семьей, понять, что происходит и как помочь внуку стать обычным ребенком.Что заставляет его молчать, где скрыта причина его отчуждения. Родители считают, что они все внимание уделяют ему, но это не так, его друг ноутбук и он сам себе друг. Может быть я пишу сумбурно, что-то недопонимаю, но его молчание не просто болезнь, ждать, пока заговорит, а если нет, он и так судя по всему отстает от сверстников в запасе стишков и сказок, хотя развит в понимании очень хорошо. Что происходит? К кому обращаться, на что обратить внимание?
Здравствуйте! Чувствуя Вашу тревогу за малыша,хочу сказать,что сегодня маленькие очень отличаются от наших,рождавшихся в 70-80е гг. Пытайтесь не сравнивать его с другими. Ориентируйтесь, пожалуйста, на его собственные достижения день ото дня. Чтобы был контактнее, в семье - исключите претензии,разговоры в напряженных тонах,тревогу,будьте спокойнее и более позитивно настроены друг к другу. Любовь - в полном ее смысле - лекарство для таких ребят. Да и врачи ему помогают - это важно. Если родители непротив, походите с ним вместе к спихологу на игровую терапию. Хорошо бы было если бы специалист еще владел и методами сенсорно-моторного развития. Не волнуйтесь и не стройте неблагоприятных прогнозов - потому что это плохой вариант продвижения ребенка в будущее.Говорте: любит общаться с детьми - много говорит ,хоть и на своем - побольше бывайте в таких местах,где детей много,стараясь его социализировать,инрайте вместе с ним и другими детьми. Может надо попробовать в группу раннего развития поводить ребенка. И не волнуйтесь ,что он воспринимает Вас, как "прогулочный" атрибут. Это здорово,потому что Вы для него - мостик к миру,к его открытию и развитию в нем.Это почетная миссия.И главное: общаясь со своими детьми,действуйте по отношению к внуку заодно! Удачи.