Консультации / Психология и психиатрия

Не понимаю что со мной

здравствуйте!пожалуйста помогите мне понять себя или может как -то переосмыслить свое поведение....я беременна.срок уже 33 недели...скоро рожать.детей хотел больше муж чем я.я была не против,но не так быстро хотела этого...я стала готовиться к беременности и хотела хорошенько провериться,думая что как раз и эмоционально буду готова(созрею) ,но этого не успела сделать,как увидела 2 полоски...долго плакала горючими слезами.потом вроде пришла в себя ,взяла себя в руки и активно влилась в процесс развития малыша....очень надеялась что это девочка!да и многие "пророчили" девочку..на УЗИ трижды подтвердился мальчик,я опять в слезы!!!! знаю что это глупо и не разумно,но не могла успокоиться ....честно признаться и по сей день ,где-то еще есть надежда что на УЗИ ошибались.....с беременностью у меня все хорошо. .. протекает без всяких "прелестей"...ребенок здоровый и хорошо развивается...но вот только нам стоит немного повздорить с мужем,я начинаю ненавидеть этого ребенка! меня это пугает....я думаю всякие гадости на малыша,но ведь он ни в чем не виноват,если мы ссоримся!!!!!!а вдруг я, после его рождения, не смогу быть хорошей матерью для него!!!!!иногда я сомневаюсь я люблю ли я своего сына???? МНЕ РЕАЛЬНО СТРАШНО ОТ ТАКИХ МЫСЛЕЙ И ЧУВСТВ!!!! как быть? как успокоиться????
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Ооочень эмоционально затрагивающе Ваше письмо. Наверное, потому, что я тоже мама и могу честно признаться, что не всегда люблю свою маленькую дочку. И как специалист понимаю, что ни одна мама не обязана только любить своего ребенка. Все мы люди и наши детки тоже, и в нашем арсенале очень широкий спектр чувств... Излость и ненависть входит в их число. Если разбираться в происхождении таких сильных и пугающих Вас чувств, то здесь есть ряд важных моментов. Мне по содержанию стало ясно, что Вы начинаете злиться на малыша, когда ссоритесь с мужем. Как если бы ребенок был частью мужа? И муж мог бы почувствовать эту Вашу злость? Так ли? Вы пишете о своей неготовности к материнству. Что сейчас с этим? Вы успеваете готовиться? Что изменилось в Вашем материнстве за 33 недели? Есть ли еще какие-то чувства у Вас к ребенку, кроме злости и желания его изучать и следить за его развитием? Попробуем разобраться. С уважением. Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
К вопросу приложено фото
спасибо, что вы ответили на мое письмо! да на самом деле меня переполняют такие разные чувства, как ненависть к ребенку и в тоже самое время я "не отношусь халатно к его развитию и делаю все необходимое, чтобы он родился здоровым!....... скорее всего да,что я начинаю злиться на ребенка после ссор с мужем,т.к. он является частью этого ребенка....но ведь ребенок не виноват ни в чем!!!!!!(((((он же совсем другой человек! и через ребенка мой муж НЕ МОЖЕТ чувствовать мою злость.и в итоге я начинаю жалеть вообще о своей беременности...... за 33 недели моего материнства я сделала все от меня зависящее и продолжаю делать...я тщательно готовлюсь к родам (ой как не легко!!),позаботилась о хорошем враче и не пожалею денег на его услуги.я покупаю все самое лучшее и качественное из того что нужно по уходу за младенцем.я чувствую огромную ответственность как будущего "родителя".я даже настраиваюсь на то,что не буду спать ночами и буду сидеть в 4-х стенах в тот момент когда мои друзья и подруги будут веселиться и кушать то,от чего мне на время придется отказаться....ну коротко можно сказать, я готова пойти "на жертву",лишь бы ребенок ни в чем не нуждался.....вот такие чувства.....но и в тоже время я думаю что все это непосильная ноша для меня!!!!как буд то я пытаюсь прыгнуть выше собственной головы! как буд то я остаюсь один на один со своей трудностью(хотя помощников достаточно)....((((( все это меня угнетает...я хотела как все остальные.которые просто не могут нарадоваться своему положению,я хочу любить своего ребенка а не только чувствовать обязанность заботиться перед ним....
К вопросу приложено фото
Знаете, все эти обязанности перед ребенком, выполнение которых Вам в тягость, которые становятся непосильной ношей - да кто вообще Вам сказал, что родительство - это бесконечное долженствование и обязательство? Где Вы это взяли? Это как никогда не вступить в брак, думая, что теперь ты должен свою жизнь посвятить партнеру. Или никогда не пойти работать из страха быть порабощенным навеки своими трудовыми обязанностями. Никогда не нужно отказываться от себя. Давайте исходить из того, что имеем. А имеем мы Вас, которую материнство застало неподготовленной. Отчасти, конечно, есть злость на мужа, и нужно разбираться вообще, как так получилось у вас с ним... И не может быть иных чувств в Вашем конкретном случае, кроме злости за утраченную какую-то иную жизнь, чем материство, и страха не справиться и оказаться "плохой матерью". И делать вид, что этих переживаний нет, невозможно. Есть малыш, которому важно не "ни в чем не нуждаться", а иметь опыт встречи с мамой, честной встречи, без попытки приукрасить реальность. Примите уже, что Вы не самоотверженная мама, а вполне себе обычная такая, человеческая, не неземная. Иногда могущая ругнуться, иногда полениться идти гулять с коляской, если она не хочет, выбирающая заботиться о себе не меньше, чем о ребенке, позволяющая себе нарушить диету кормящих, да и вообще, выбирать способ вскармливания... И не пытайтесь взваливать на себя то, к чему не готовы. Ребенок прекрасно обходится без врачей (он и болеет-то меньше) и без каких-то специальных знаков внимания, когда мама рядом с ним довольна жизнью. Лучшей мамой Вашему ребенку можете быть только Вы, такая, какая Вы есть. То, что он так хорошо растет и развивается (с Вашей, кстати, посильной помощью) сейчас уже это подтверждает. Желаю Вам найти свой способ получения удовольствия в материнстве. Помните, это сейчас Ваша основная задача! Удачи! Нинель. 8-916-662-32-57 скайп ninelerofeeva
К вопросу приложено фото