Консультации / Терапия

Увеличение ширины вилочковой железы

Моему сыну в 1,5 месяца сделали УЗИ вилочковой железы и написали результат; 33*24*32 33*24*22. Заключение: увеличение ширины вилочковой железы. На дообследования не отправили, но я очень беспокоюсь. Так ли это опасно? Нужно ли повторить УЗИ? В 11 дней перенесли конъюгационную желтуху. На искусственном вскармливании. Спасибо!
В принципе, увеличение вилочковой железы лечения не требует, к 4-5 годам она обычно уменьшается сама. Но вы можете столкнуться с частыми инфекционными заболеваниями и различными аллергическими реакциями. Для профилактики увеличения тимуса нужно внимательно следить за качеством питания вашего малыша, уменьшать количество потребляемых жиров животного происхождения и соли. В идеале, конечно, грудь. Можно закапывать в носик интерферон, предварительно проконсультировавшись с врачом, с 4-х месяцев добавить овощи, чтобы восполнить микроэлементы. УЗИ повторяйте раз в 6 месяцев, в зависимости от динамики, потом, возможно будете делать еще реже.
Спасибо за информацию. К какой степени относится увеличение вилочковой железы в нашем случае? Может ли она увеличиться еще? Явилось ли это ответной реакцией на перенесенную желтуху или это врожденная патология? Спасибо!!!
У Вас 1степень увеличения. Тимус может как увеличиваться, так и уменьшаться, это же иммунный орган. Причина скорее всего в перенесенной желтухе, хотя и по наследству передается тоже.