Консультации / Психология и психиатрия

Чувство вины и тревожность

Здравствуйте, доктор! Моя проблема в том, что я очень тревожусь за здоровье своих детей, особенно младшего, ему 2 месяца. Он на искусственном вскармливании, и у меня еще развилось стойкое чувство вины что я не смогла кормить грудью. Я сама врач и понимаю, что так жить нельзя, но не могу с этим ничего поделать. Все диагнозы и малейшие отклонения от нормы при обследованиях, внушают мне тревогу за здоровье детей, я начинаю искать информацию, тем самым пугаясь еще больше. Как избавиться от этого? Спасибо!
Здравствуйте! Я не доктор,я - психолог. Чувство повышенной тревоги,имеющее определенную мотивацию,хоть и минимальную,часто возникает у людей с большим уровнем перфекционизма и требовательности.Бывает это и от сильной мнительности. Вам, возможно, необходимо дифференцировать свои реакции от состояния послеродовой депрессии. А потом уж, корректировать то,что вам мешает. Нужно на ситуацию ваших реагирований посмотреть более системно и подробнее,чтобы "выписать рецепт" для психологической коррекции.Лучше всего вам обратиться за очной помощью. Хотите-звоните мне в скайп.Но можете и сами заняться снижением тревоги средствами элементарной аутогенной тренировки,например. Удачи.