Консультации / Психология и психиатрия

Гиперактивность

Моему сыну скоро будет 14лет. С раннего детства ему ставят СДВГ. Сейчас кажется полегче, но усугубляется переходным возрастом. Т.е. он всегда оч.активный, болтлив, рассеянный, невнимательный, сейчас огрызается, врет как по пустякам, так и на важные вещи, нет чувства меры в еде, вещах. Недавно подловили на воровстве. Т.к. у нас родился малыш, которого мой сын оч.ждал и любит, не знаю как поступать. Хочется, чтобы младший братик рос в уважении к старшему, но у нас каждый день разборки со старшим на повышенных тонах. Как правильно поступать? Еще раз хочу обратить ваше внимание, что у нас старший сын не простой подросток. В школе у него проблемы со сверстниками из за его не простого темперамента. К психологам обращались и не раз. Помогите. Может что-то еще нужно рассказать для вашего более детального ответа.
Здравствуйте, гиперактивность вашего старшего сына осложнилась появлением младшего ребенка. Он его конечно любит и ждал,но защиты психологические в нем срабатывают не как у простого подростка (даже и им в такой ситуации непросто),а как у сложного. Отсюда все изменения в его поведении. Подросковость - кризисная пора, наложение двух системных кризисов на ребенка с СДВГ (а диагноз,как я поняла,не снят) - это слишком. Поэтому - терпение,толерантность любовь,диалог,требовательность последовательная и спокойно справедливая - это самое малое, что вам надо в отношениях с ним. Неплохо бы пролечить сейчас, в конце лета, перед школой у вашего невролога. И можно индивидуальную психотерапию для него паралельно лечению.Поверьте все непросто для него.А в школе сразу втроить надо в тренинг общения у тамошнего психолога. Если не устраивают вас те специалисты,с которыми вы общаетесь - а общение должно быть не разовым - системным и последовательно изменяющимся взависимости от изменений жизни у ребенка ,- найдите другого. Удачи.