Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилокок у грудничка колики боли в животе

Здравствуйте. Дочери 1 месяц, на грудном кормлении. Начиная со второй недели мучают колики, плохо отходит воздух после кормления, часто срыгивает, пока не срыгнет, не успокаивается, болит животик. Давали Инфакол - высыпания на лице, отменили. Еспумизан не помогает. Бебинос, куплатон, укропная вода, теплая пеленка. Сдали анализ кала - бифидобактерии, лактобактерии не обнаружены, кишечная палока 3*10*5, стафилокок золотистый 4,5 *10*5. Копрограма кал цвет желтый, слиз +, жир нейтральный +, лейкоцити 1-4. Анализ крови билирубин общий 158 (норма 19), прямой 19,4 (норма до 31), непрямой 138,6 (норма до 32), гемоглобин 165. После 2 дней лампы билирубин 90. Помогите с лечением.
Лучшая профилактика и лечение физиологической желтухи — ранние и частые кормления грудью. Молоко действует как слабительное и помогает быстрее вывести из организма билирубин с калом. Фототерапия — на сегодня самый действенный и проверенный метод при лечении физиологической желтухи. Кожу освещают специальной установкой (в среднем 96 часов на курс). Иногда при этом возможны различные побочные явления. После выписки из роддома как можно чаще подставляйте ребёнка непрямым солнечным лучам. Рассмотрите с педиатром возможность короткого курса урсосана. Применяйте одновременно бифидумбактерин по 2,5 дозы (0,5 флакона) 2 раза в день 3 недели и стафилококковый бактериофаг по 1 чайной ложке 3 раза в день за полчаса до кормления, 10 дней. После кормления держите полувертикально для отхождения проглоченного воздуха, перед кормлением выкладывайте на живот. После лечения сделайте УЗИ органов брюшной полости.