Консультации / Гастроэнтерология

Редкий стул у ребенка

Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Стул редкий - один раз в 2 дня. Временами жалуется на боли в животе. Иногда бывает запах ацетона изо рта. Сдавали на сахар кровь - все в норме. Педиатр сказал, что повышенная кислотность желудка. Хотелось бы узнать какие анализы сдать для решения наших проблем.
Сделайте для начала общий анализ крови, мочи, копрограмму и УЗИ органов брюшной полости. Для учащения стула следите, чтобы ребенок получал достаточное количество клетчатки, которая содержится в овощах и фруктах. Определенные фрукты и овощи способствуют послаблению стула: свекла, абрикосы, персики, яблоки, чернослив. Ребенок должен получать до 1,5-2,0 литров жидкости в сутки.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Редкий стул у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 августа 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.