Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз у грудничка

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца,10 дней. 3 недели как нарушился стул, Стал жидкий,желтого цвета, до 7-8 раз в день.Лечили энтерофурилом, лактазаром, бефиформом.Сейчас врач назначила интетрикс 0,5 капс 2 раза в день, бифидумбактерин форте,креон и смекту. По поводу интетрикса в инструкции указан возраст до 18 лет противопоказан! а бифидумбактерин форте нельзя принимать при недостаточности лактазы.Если мы до этого пили лактазар я так понимаю что у нас и была лактазная недостаточность.Верно ли назначены эти препараты? Последний анализ копрограммы от 8.08.2014 жиры+++, лейкоциты 10-12 ед.Ребенок полностью на грудном вскармливании.За месяц набираем в весе по 1 кг, достаточно спокоен.Верно ли вообще назначено лечение? Заранее спасибо!
При указанных симптомах примените бифидумбактерин форте, креон и смекту. После окончания лечения и уменьшении частоты стула следует сделать копрограмму без употребления препаратов и проконтролировать наличие нейтрального жира. При повторном нахождении большого количества понадобятся дополнительные обследования для исключения заболеваний поджелудочной железы и печени. Бифидумбактерин форте применить можно, поскольку он улучшает усвоение лактозы. После окончания лечения при необходимости при сохранении указанных симптомов сделать анализ кала на микрофлору и на углеводы.
Добрый день!По вашему совету пролечились креон, смекта, бифидумбактерин форте.Улучшений не наблюдается практически.Стул жидкий, желтый,раз 5 в день.После бифидумбактерина у ребенка боли в животе, вздутие даже плач. С 1.09. сдадим все анализы которые вы советуете.А пока со вчерашнего дня сильно болит животик,вздутие, жидкий стул в каждые ползуночки, температура 37.2.Педиатр посоветовала фуразолидон 1/4 таблетки 3 раза, смекту, кипферон и регидрон.Сегодня стул частый, желеобразный желтого цвета.Боли меньше,ребенок спокойнее.Долечить ли мне до сдачи анализов малыша этими препаратами?А что такой желеобразный кал значит? Заранее спасибо!
Долечите ребёнка. При повторном выделении в копрограмме большого количества нейтрального жира потребуется список обследований для исключения заболеваний поджелудочной железы и печени. Кроме копрограммы сделайте общий анализ крови, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости.