Консультации / Неврология

Головные боли

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Последние пол года иногда жалуется на головные боли, показывает на лоб. И говорит что болят глазки... Начали обследоваться, выявили астигматизм и близорукость. Офтальмолог со своей стороны отрицает причину головных болей. В младенчестве было внутричерепное давление. Пошли к невропатологу, никаких обследований не назначил, посоветовал "побольше отдыхать, соблюдать режим, отказаться от телевизора и компьютера". Телевизор у нас и так ограничен (минут 40 в день с перерывами, в компьютер не играет). Много времени на свежем воздухе. Днем правда не спит с 5 лет. Подскажите как действовать? Какие обследования пройти что бы выявить причину головных болей?
Здравствуйте. В большинстве случаев для диагностики вида головной боли обследования не нужны, основная информация - подробности жалоб от пациента и результат неврологического осмотра. По представленному описанию заочно ничего определенного сказать не получится. Чаще всего режим и прогулки в сочетании с физкультурой помогают от самых распространенных головных болей напряжения. Если при осмотре возникает подозрение о других диагнозах, то обследования могут быть самые разные - от МРТ до консультации ЛОР-врача или психолога.